Страница обновлена 18.02.2022

Страница обновлена 18.02.2022

ФГОС. Функциональная грамотность

Советский и российский лингвист, психолог, доктор психологических наук и доктор филологических наук Алексей Алексеевич Леонтьев дал определение понятиям «функциональная грамотность» и «функционально грамотный человек»:

- функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений;

- функционально грамотный человек – это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Основные направления исследования: читательская грамотность, математическая и естественнонаучная.

1. Читательская грамотность. Способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

2. Естественнонаучная грамотность. Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественнонаучными идеями.

3. Математическая грамотность. Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

Кроме того существует ещё три критерия оценки образовательных достижений обучающихся:

- финансовая грамотность – совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

-  креативное мышление – способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленных на получение нового знания, эффективных решений и инновационных стратегий.

- глобальные компетенции ­– сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем.

Функциональная грамотность является основой нового направления в проверке знаний обучающихся, основанного на Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA). Каждое задание PISA – это отдельный текст, в котором описывается некоторая ситуация жизненного характера. К тексту прилагается от одного до шести заданий разного уровня сложности. В исследовании оценивается, способность обучающихся использовать полученные знания, умения и навыки для решения самых разных жизненных задач. При выполнении заданий учащийся должен понять и решить проблему, которая лежит вне рамок предметной области, вне изучаемого учебного материала. Российская Федерация принимает участие в исследовании PISA, начиная с 2000 года. В 2021 году прошёл 8-й цикл исследования. Основное внимание было уделено оценке математической грамотности 15-летних учащихся.

НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Федеральный уровень

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 года № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 года № 287 «Об утверждении федерального государсвенного образовательного стандарта основного общего образования»